Retrouvez toute la programmation en cliquant ICI
Semaine
du 05 au 11 novembre
MOMMY
de Xavier Dolan
Avec Antoine-Olivier Pilon, Anne Dorval,
Suzanne Clément
Canada - 2014 - 2h18 - VO
Drame
·
Mercredi 05 novembre > 15h30 & 20h30
·
Vendredi 07 novembre > 14h –
Instant-Ciné
·
Samedi 08 septembre > 20h30
·
Dimanche 09 novembre > 17h
·
Lundi 10 novembre > 20h30
TU VEUX OU TU VEUX
PAS
de Tonie Marshall
Avec Sophie Marceau, Patrick Bruel, André
Wilms
France - 2014 - 1h28
Comédie
·
Vendredi 07 novembre > 17h
·
Lundi 10 novembre >14h30
STILL THE WATER
de Naomi Kawase
Avec Nijirô
Murakami, Jun Yoshinaga, Miyuki Matsuda
France, Japon, Espagne - 2014 - 1h59 - VO
Romance
·
Mercredi 05 novembre > 18h
·
Vendredi 07 novembre > 20h30
·
Samedi 08 septembre > 18h
·
Mardi 11 novembre > 17h
& 20h30
NOS ETOILES CONTRAIRES
de Josh Boone
Avec Shailene
Woodley, Ansel Elgort, Nat Wolff
Etats-Unis - 2014 - 2h05 - VF
Romance
·
Samedi 08 septembre > 14h30
·
Lundi 10 novembre > 17h
·
Mardi 11 novembre > 14h30
PAT ET MAT
de Marek Benes
République Tchèque – 2014 – 40 minutes
A partir de 3 ans
Programme de courts métrages d’animation
·
Mercredi 05 novembre >14h30
·
Dimanche 09 novembre > 15h
Semaine du 12 au 18 novembre
GONE GIRL
de David Fincher
Avec Ben Affleck, Rosamund Pike, Neil Patrick Harris
Etats-Unis -
2014 - 2h29 - VF
Thriller
·
Samedi 15 novembre > 20h30
·
Mardi 18 novembre > 17h
GERONIMO
de Tony Gatlif
Avec Céline Sallette, Rachid Yous, David
Murgia
France - 2014 - 1h44
Drame / Musical
·
Mercredi 12 novembre >17h
·
Samedi 15 novembre >18h15
·
Dimanche 16 novembre > 17h
·
Lundi 17 novembre > 17h30
·
Mardi 18 novembre > 20h30
LE SEL DE LA TERRE
de Wim Wenders,
Juliano Ribeiro Salgado
Avec Sebastião
Salgado, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado
Brésil, France, Italie - 2014 - 1h50 - VOSTF
Documentaire
·
Mercredi 12 novembre > 20h30
·
Lundi 17 novembre > 14h30
– Instant-Ciné & 20h30
CHARLOT FESTIVAL
de Charlie
Chaplin
Etats-Unis -
1916 - 1h13
A partir de 7 ans
Comédie
·
Samedi 15 novembre > 14h30
– Ciné-Famille
LE GRIMOIRE D’ARKANDIAS
de Alexandre Castagnetti, Julien Simonet
Avec Christian Clavier, Ryan Brodie,
Pauline Brisy
France – 2014 – 1h32
A partir de 8 ans
Aventure
·
Mercredi 12 novembre > 14h30
·
Samedi 15 novembre > 16h30
·
Dimanche 16 novembre > 15h
Semaine du 19 au 25 novembre
Ciné-Club
Atelier
de cinéma
Venez voyagez dans le
7e Art au travers d’un nouvel Atelier de Cinéma. Participez à un
périple à travers le temps, les continents, les inventions et les images qui
sont les fondements du cinéma contemporain. Lors de notre première rencontre
nous aborderons le cinéma Noir & Blanc et plus précisément le genre du
Burlesque, les sources, les influences, les figures imposées. Ce rendez-vous
sera également illustré par des extraits de cinéma allant des œuvres les plus
connues aux pépites les plus rares. Nous vous attendons nombreux !
·
samedi 22 novembre > 16h
Rendez-vous au cinéma Jacques
Prévert , en partenariat avec les médiathèque de Gonesse
Entrée gratuite
MAGIC IN THE MOONLIGHT
de Woody Allen
Avec Colin Firth,
Emma Stone, Eileen Atkins
Etats-Unis - 2014 - 1h38 – VO & VF
Comédie
·
Mercredi 19 novembre > 17h VO
·
Vendredi 21 novembre > 17h VF
·
Samedi 22 novembre >20h30
VO
·
Dimanche 23 novembre > 17h VF
·
Lundi 24 novembre > 14h30
VF & 17h VO
·
Mardi 25 novembre > 20h30
VO
LA GRANDE ILLUSION
de Jean Renoir
Avec Jean Gabin, Pierre Fresnay, Marcel
Dalio
France - 1937 - 1h54
Drame
Soirée-Débat
en présence de Manon Billaut, doctorante en
études cinématographiques et audiovisuelles à l'Université Sorbonne Nouvelle -
Paris 3 (IRCAV).
·
Vendredi 21 novembre > 19h30 -
Accueil autour d’un verre de l’amitié et projection du film à 20h
Accueil autour d’un verre de l’amitié et projection du film à 20h
BANDE DE FILLES
de Céline
Sciamma
Avec Karidja
Touré, Assa Sylla, Lindsay Karamoh
France - 2014 -
1h52
Drame
·
Mercredi 19 novembre > 20h30
·
Vendredi 21 novembre > 14h
·
Samedi 22 novembre > 18h15
·
Lundi 24 novembre > 20h30
·
Mardi 25 novembre > 17h
LES BOXTROLLS
de Graham
Annable, Anthony Stacchi
Etats-Unis - 2014
– 1h37 – 2D/3D
A partir de 7
ans
Animation
·
Mercredi 19 novembre > 14h30 2D
·
Samedi 22 novembre > 14h
3D
·
Dimanche 23 novembre > 15h 2D
Semaine du 26 novembre
BILLY ELLIOT
de Stephen Daldry
Avec Jamie Bell, Gary Lewis, Jamie Draven
Angleterre - 2000 - 1h50 - VOSTF
Comédie dramatique
·
Vendredi 28 novembre > 14h – Rencontre
CHEMIN DE CROIX
de Dietrich Brüggemann
Avec Lea van Acken, Franziska Weisz, Klaus
Michael Kamp
Allemagne - 2014 - 1h50 - VOSTF
Drame
·
Mercredi 26 novembre > 17h
·
Vendredi 28 novembre > 20h30
·
Samedi 29 novembre > 16h15
·
Lundi 1er décembre > 14h30 & 20h30
UNE NOUVELLE AMIE
de François Ozon
Avec Romain Duris, Anaïs Demoustier,
Raphaël Personnaz
France - 2014 - 1h47
Drame
·
Mercredi 26 novembre > 20h30
·
Samedi 29 novembre > 20h30
·
Dimanche 30 novembre > 17h
·
Lundi 1er décembre > 18h
·
Mardi 2 décembre > 17h
VIE SAUVAGE
de Cédric Kahn
Avec Mathieu Kassovitz, Céline Sallette,
David Gastou
France - 2014 - 1h46
Drame
·
Vendredi 28 novembre > 17h
·
Samedi 29 novembre > 18h15
·
Mardi 2 décembre
>20h30
A LA POURSUITE DU
ROI PLUME
de Esben Toft Jacobsen
Danemark, Suède - 2014 – 1h18
A voir dès 6 ans
Animation
·
Mercredi 26 novembre > 14h30
·
Samedi 29 novembre > 14h30
·
Dimanche 30 novembre > 15h
Semaine du 3 décembre
INTERSTELLAR
de Christopher
Nolan
Avec Matthew
McConaughey, Anne Hathaway, Jessica Chastain
Etats-Unis - 2014 - 2h49 – VO & VF
Science fiction
·
Mercredi 3 décembre > 20h
VO
·
Vendredi 5 décembre > 16h30 VF
·
Samedi 6 décembre > 16h30
VF & 20h30 VF
·
Mardi 9 décembre > 17h
VO
LA PROCHAINE FOIS JE
VISERAI LE COEUR
de Cédric Anger
Avec Guillaume Canet, Ana Girardot,
Jean-Yves Berteloot
France - 2014 - 1h51
Policier
·
Mercredi 3 décembre > 17h
·
Vendredi 5 décembre > 14h & 20h30
·
Dimanche 7 décembre > 17h
·
Lundi 8 décembre > 17h
& 20h30
·
Mardi 9 décembre > 20h30
LA LEGENDE DE MANOLO
de Jorge R. Gutierrez
Etats-Unis - 2014 – 1h35 – 2D & 3D
A partir de 7 ans
Animation
·
Mercredi 3 décembre > 14h30 2D
·
Samedi 6 décembre > 14h30
3D
·
Dimanche 7 décembre > 15h 2D